События

Православные братства Украины признали несостоятельной "Гаванскую декларацию" и просят патриарха прекратить экуменизм

17 апреля под председательством Главы Союза православных братств Украины Валентина Лукияника состоялось собрание православных верующих Киева и региона. Основной темой обсуждения были «Гаванская декларация» римского понтифика и Московского Патриарха, а также планируемый «Всеправославный собор».

Полная резолюция будет опубликована в ближайшее время. Вкратце же, были приняты следующие обращения.

«Любые православные соборы, конференции, совещания могут проводиться, только если есть полное взаимопонимание и доверие участников (как известно, т.н. Вселенский патриарх, с которым представители РПЦ намерены лобызаться на «Всеправославном соборе», не оставляет попыток объявить Украину, и даже часть РФ и Белоруссии, своей канонической территорией, последнее свидетельство чему – заявление патр. Варфоломея от 26 апреля, в котором он продолжает называть свой патриархат «Матерью-Церковью для Украины», – Д.С.)». «Зачем проводить собор, если нет любви?», – недоумевают участники собрания.

«Обычно соборы проводятся, когда необходимо решить вопрос о вере или догмате, – заявляют члены православных братств. – Все догматические вопросы решены на семи Вселенских Соборах. Сейчас время исполнения их решений».

Что же касается совместного заявления понтифика римского и Патриарха Московского, то по единодушному мнению собрания, «богословская каноническая часть “Гаванской декларации” не приемлема в принципе».

В то же время, «общественно-политическая» часть кубинского заявления признана полезной, а именно: «признание Папой Римским войны на Украине внутренним конфликтом, междоусобной брани, а не войной России с Украиной; непризнание унии, как метода единства церкви; осуждение Филаретовского раскола и не признание возможных вариантов автокефалии УПЦ, которой добиваются нынешняя власть; осуждение гонений на христиан Сирии, Африки и других странах, поддержка России и Сирии; поддержка семейных ценностей, борьбы с однополыми браками, ювенальной юстицией, поддержка традиционных христианских ценностей в Европе и мире».

Отдельно собрание обратилось к не поминающим Патриарха Московского Кирилла: «Уважая ревность и чувства в православной вере, поминаем не поминающих, по благочестию призываем поминать Патриарха на литургии и на всех богослужениях, как символа единства русской православной церкви, как Патриарха Великой, Малой и Белой России и северных стран.

При этом собрание просит Патриарха «согласно 34 Апостольскому правилу, объяснится с епископатом, клиром мирянами, вернуться в прежнее благочестие», а всех православных христиан – «молиться о единстве Церкви, вразумлении Патриарха, помнить, что благочестивые Патриархи бывают при благочестивом народе».

Дмитрий Скворцов


Дата публикации: 29.04.2016

Поддержите культурно-просветительный сайт.




Православный календарь

7533 год от сотворения мира
2024 год от Рождества Христова

Сегодня
28 марта
(15 марта ст.с)

28 марта
Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (303). Сщмч. Алексия пресвитера (1938); сщмч. Михаила пресвитера (1940). Сщмч. Александра, иерея в Сиде (270–275). Мч. Никандра (ок. 302).


29 марта
Мч. Сави́на (287). Мч. Папы (305–311). Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского (1516). Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского) (I). Сщмч. Александра, папы Римского (119). Мч. Иулиана Аназарвского (305–311). Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских (ок. 300).

Обращение
В.В. Бойко-Великого

К сотрудникам «Русского Молока» и всех компаний, входящих в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель».

Награды Фонда



Поиск по сайту


Фотогалерея

Выступление В. В. Бойко-Великого
Ксения Махненко, Генеральный директор издательства «Царский дом»
Василий Бойко-Великий и лидер партии "Народное движение "святая Русь" Алексей Аверьянов.
 Автограф-сессия А.Н. Боханова.
Иеромонах Герман, составитель сборника «Преподобные Иосиф Волоцкий и Нил Сорский», и главный редактор РИЦ Александр Викторович Знатнов.

Популярное на сайте

Авторская мода


Русский, одевайся по-русски!


Установлена награда в 100 тысяч рублей за сведения об организаторах преступной группы «PussyRiot»


Пожертвовать

Внести пожертвование.


ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Русский Издательский Центр