События

Вопреки увещеваниям Патриарха Варфоломея

Архиереи Элладской Православной Церкви продолжают критиковать решения Критского Собора…

Правящий архиерей Гортинской епархии митрополит Иеремия и члены Синода Элладской Православной ЦерквиНесмотря на откровенное и предельно жёсткое письмо Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея в адрес Архиепископа Афинского Иеронима, в котором он грозится разорвать евхаристическое общение с критиками Критского Собора, всё большее число греческих архипастырей выступают за то, чтобы не спешить с признанием соборных документов.

Ранее с критикой отдельных соборных текстов выступили митрополиты Пирейский Серафим и Калавритский Амвросий, а также почётный профессор Салоникского университета протопресвитер Феодор Зисис. Их имена в качестве главных противников соборных деклараций в своём письме упомянул Патриарх Варфоломей, пригрозив прервать с ними евхаристическое общение.

Тем не менее, эти угрозы не остановили критику, которая продолжает звучать в Греции по поводу принятых в Крите документов.

Так к владакам Серафиму и Амвросию на днях присоединился митрополит Гортинский Иеремия, который призвал Св. Синод Элладской Церкви «не торопиться с признанием итогов Критского собора», поскольку документ «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» требует серьёзного обсуждения, сообщает Agionoros.Ru со ссылкой на греческое агентство Romfea.

Основные постулаты митрополита Иеремии состоят в следующем:

1. «На Критском соборе следовало прояснить ситуацию и (чтобы уберечь верующих от соблазна) необходимо было открыто осудить две главные ереси современности — папизм и экуменизм».

2. Вместо этого «собор на Крите не только не осудил ни одной ереси, а, напротив, назвал их „Церквями“».

3. «Церковь обладает всей полнотой истины и не может заблуждаться. Если она заблуждается, то перестает быть Церковью. В свою очередь, ересь — это заблуждение.

Поэтому употребляя выражение «инославные Церкви» мы смешиваем несовместимое: признаем, что Церковь может заблуждаться, а еретики быть носителями истины. Это абсурд».

5. «Решение о том, будет ли признан собор на Крите, совместно примут все иерархи Элладской Церкви».

6. «В документы Критского собора могут быть внесены поправки следующим Святым и Великим Собором. Они могут быть усовершенствованы ради достижения всеправославного консенсуса, ведь в работе Критского собора не приняли участия Антиохийская, Русская, Болгарская и Грузинская Церкви. На соборах прошлого обычной практикой было проведение нескольких заседаний в течение многих лет и потом они рассматривались в церковном сознания как часть одного собора».

7. «Для выражения православной веры необходимы точные и недвусмысленные формулировки, исполненные глубокого богословского смысла. Наша Церковь сражалась за точное раскрытие догматов нашей веры.

Сегодня необходима молитва и рассудительность. Нужно избежать торопливых и необдуманных шагов».


Дата публикации: 16.12.2016

Поддержите культурно-просветительный сайт.




Православный календарь

7533 год от сотворения мира
2024 год от Рождества Христова

Сегодня
16 апреля
(03 апреля ст.с)

16 апреля
Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской (824). Мц. Феодосии девы (307–308). Прп. Иллирика. Мчч. Елпидифора, Дия, Вифония и Галика. Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».


17 апреля
Прп. Иосифа песнописца (883). Прп. Георгия, иже в Малеи (IX). Прмчч. Вениамина и Никифора (1928). Сщмч. Николая, еп. Вельского, прмц. Марии (1932). Сщмч. Иоанна пресвитера (1933). Мч. Иоанна (1943). Мцц. Фервуфы девы, сестры и рабыни ее (341-343). Прп. Зосимы Палестинского (ок. 560). Прп. Иосифа многоболезненного, Печерского (XIV). Прп. Зосимы Ворбозомского (ок. 1550).

Обращение
В.В. Бойко-Великого

К сотрудникам «Русского Молока» и всех компаний, входящих в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель».

Награды Фонда



Поиск по сайту


Фотогалерея

Московский концертный хор «Пересвет»
Выступление В.В.Бойко на открытии выставки
 Свежий тираж книги о Григории Распутине стал событием выставки.

Популярное на сайте

Авторская мода


Русский, одевайся по-русски!


Установлена награда в 100 тысяч рублей за сведения об организаторах преступной группы «PussyRiot»


Пожертвовать

Внести пожертвование.


ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Русский Издательский Центр