События

Пущен 4-й блок Удомельской (Калининской) АЭС

 

 

Удомельская (Калининская) АЭС — крупнейший производитель электроэнергии в Центральной части России — будет осуществлять выдачу электроэнергии во второе и первое Московское энергетическое кольцо. Началось строительства подстанции на 500 киловольт в поселке Дорохово и линии электропередачи Грибово — Дорохово. В результате появится возможность подключения к энергосистеме новых потребителей, в том числе и мощностей в Рузском районе.

12 декабря Председатель Правительства РФ Владимир Путин принял участие в церемонии подъема мощности на энергоблоке № 4 Калининской атомной станции до 50 процентов от номинальной для его последующего перевода в опытно-промышленную эксплуатацию. Мероприятие состоялось во время рабочего визита на Калининскую АЭС (филиал ОАО «Концерн «Росэнергоатом») в Тверской области.
В поездке Владимира Путина сопровождал генеральный директор государственный корпорации «Росатом» Сергей Кириенко. На церемонии присутствовали Полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Олег Говорун, губернатор Тверской области Андрей Шевелев, директор Калининской АЭС Леонид Мартыновченко, директор генерального подрядчика сооружения блока — ОАО «НИАЭП» — Валерий Лимаренко.
Находясь на блочном пункте управления блока № 4, Владимир Путин дал разрешение на подъем мощности энергоблока до 500 мегаватт, после чего оперативный персонал приступил к выполнению операции. Председатель Правительства РФ поздравил атомщиков и пожелал им дальнейших успехов.
Энергоблок № 4 Калининской АЭС — 33-й российский атомный энергоблок, эксплуатируемый ОАО «Концерн «Росэнергоатом» (предприятие госкорпорации «Росатом»). Энергоблок № 4 с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР-1000) мощностью 1000 мегаватт входит в состав второй очереди Калининской атомной станции.
Строительство четвертого блока КАЭС было начато в 2007 году. Его физический пуск состоялся 20 октября 2011 года — станция уже совершала два пробных включения в сеть нового блока. 

18 декабря в Доме культуры в Удомле прошел торжественный вечер, посвященный праздничному событию — вводу в эксплуатацию четвертого блока Удомельской (Калининской) АЭС. Были приглашены не только сотрудники холдинга «Энергоатоминжиниринг», в который входят пять компаний, в том числе «ГЭМ» и «Сезам», чьими стараниями был введен в эксплуатацию четвертый энергоблок, но и руководители УдомельскойАЭС и генподрядной организации «НИАЭП». В концертный зал были приглашены более 600 отличившихся сотрудников атомного холдинга. Всем им в честь знаменательного события были вручены ордена и памятные медали.
Премьер-министр России Владимир Владимирович Путин подробно расспросил и исполнительного директора предприятия «Сезам» Александра Самохвалова, и директора Удомельского филиала ОАО «НИАЭП» Игоря Владимировича Крууза, и директора станции Леонида Ивановича Мартыновченко о том, как шло строительство. С какими проблемами им приходилось сталкиваться, какие перспективы строители видят в дальнейшей своей деятельности, проявив тем самым чуткость и заботу о трудящихся. Поздравления премьер-министра строители встретили с радостью.
Поддержка Правительства России во главе с Владимиром Путиным сыграла важную роль в четком и бесперебойном снабжении станции всем необходимым. Надо вспомнить, что Путин уже не в первый раз приезжает на эту станцию. В 2005 году он принимал участие в пуске 3-го энергоблока КАЭС, который также строили компании «ГЭМ» и «Сезам». Василий Бойко-Великий тогда, в 2002–2003 году, возглавлял Совет директоров генподрядчика строительства — государственную компанию ООО «Севзапэнергострой».
— От имени акционеров поздравляю с замечательным событием! — с таким словами Василий Вадимович обратился к переполненному залу. — Надеюсь, это не последний блок, который запущен компанией. Большое спасибо за ваш доблестный труд! Мы всегда призываем к тому, чтобы работа выполнялась качественно, и вы это доказали. На ближайшие 20 лет в России планируется заменить все энергоблоки, их более 20, поэтому работы у вас будет предостаточно. Надеюсь, вы ее выполните так же хорошо, как и на четвертом блоке КАЭС.
Генеральный директор ТВП «ГЭМ» Юрий Алексеевич Пустовой отметил:
— Главным событием этого года для нашей компании был запуск четвертого энергоблока. Многие из вас участвовали в сооружении первого, второго и третьего блоков. За весь период, пока я здесь тружусь, мне никогда не было стыдно за свой коллектив. Хочу поблагодарить вас за самоотверженный труд, работу без выходных, за то, что в любое время дня и ночи вы поднимались по звонку и шли на работу. В этом же году состоялся пуск и Бушерской АЭС в Иране. Среди нас много тех, кто показал себя и там с хорошей стороны. Благодаря вам, у нас уже сегодня заключено договоров больше чем в прошлом году, а, значит, ваш доблестный труд востребован».
— Было трудно, но стройка показательная, даже по объемам строительства в СССР. Пользуясь случаем, поздравляю всех вас с Днем энергетика! — добавилАлександр Самохвалов, директор ЗАО «Сезам».
Директор Удомельского филиала ОАО «НИАЭП», начальник строительства Калининской АЭС Игорь Владимирович Крууз, произнес интересные слова:
— Главная составляющая успеха — в том, что мы быстро и качественно построили атомный блок. В том, что перед каждым этапом строительства мы собирались на молебен, совершали этот молебен, просили Божьей помощи. И Господь даровал нам этот успех за наши труды и молитвы! Даже в самый ответственный момент, когда на станцию пришел корпус реактора, и надо было совершить сложнейшую операцию по его перегрузке и монтажу, мы совершили молебен и операция пошла успешно. 

По словам Игоря Крууза, важно, чтобы сложившийся коллектив строителей, в который входит и «ГЭМ» и «Сезам» продолжил успешную работу по строительству других атомных станций, тогда в перспективе они строили бы новые блоки и в Тверской области. Ведь Россия нуждается в постоянной замене уже отработавших свой срок службы более 20 атомных реакторов, которые были построены еще в 70-х — начале 80-х годов на европейской части России. Срок их службы заканчивается между 2020 и 2030 годом. Заменить их на европейской части России нечем. Все небольшое количество гидроресурсов задействовано, серьезные запасы газа, нефти и угля на европейской территории отсутствуют, а привозное сырье весьма дорого. Поэтому атомная энергетика должна сохранить, как минимум, свою долю — 35 процентов, дабы обеспечить бесперебойное снабжение электричеством городов и весей европейской части России.
Как считают специалисты отрасли, все реакторы, которые были запущены в XXI веке в России, на значительную часть были построены еще во времена Советского Союза. И в наше время шла их достройка и дооснащение, в соответствии с улучшенной технологией. В 2001 году был достроен первый блок Ростов ской АЭС, в 2005 году — третий блок Калининской АЭС, в 2009 году — второй блок Ростовской АЭС. А вот четвертый блок на Калининской АЭС, который сейчас введен в промышленную эксплуатацию, фактически был построен с нуля, в рекордные сроки, за четыре с половиной года. В советское время начали закладывать лишь фундамент этого блока.
На всех этих успешных стройках, играющих важнейшее значение для народного хозяйства России, работали высококлассные специалисты компаний, входящих в холдинг «Энергоатоминжиниринг»: «ГЭМ», «Сезам», «Моссаэм», «Промэлектромонтаж». Их совместными усилиями выполнялись на всех пущенных блоках более 40 процентов работ. Вот и на четвертом блоке Калининской АЭС все электромонтажные и тепломонтажные работы, установка всего оборудования внутри реактора была выполнена нашими компаниями.
Впервые в истории новой России произведена уникальная операция по монтажу металлического корпуса реактора весом в 120 тонн в бетонный корпус, с точностью установки до долей миллиметра. Эту уникальную операцию возглавлял Александр Самохвалов. «ГЭМ» славится тем, что он не только монтирует трансформаторные подстанции, прокладывает кабели, но и сам выпускает специальную арматуру и оснастку для укладки кабелей и проведения других энергомонтажных работ. Эти сложные технологические изделия выпускаются на самых современных в мире швейцарских станках, в которых сложную конфигурацию металлических заготовок вырезает лазер.
Наши специалисты выполняют работы и поставляют это оборудование не только для российских станций, но и для атомных станций за рубежом. Так, например, нашими компаниями было выполнено более трети работ на атомной станции в городе Бушер, которая недавно дала первый электрический ток в энергосистему Ирана. Активные работы ведутся также на индийской станции «Кудамулан», где планируется и дальнейшее строительство еще нескольких реакторов.
Главная цель, которую преследуют все наши работники — это качество, соблюдение технологической дисциплины, надежность всех выполняемых работ. Не секрет, что многие субподрядчики, которые приходят на работу из других отраслей строительства, не выдерживают и не удовлетворяют критериям качества, требуемого Росатомнадзором, и многие вынуждены покидать атомные стройки.


НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ


Премьер-министр России Владимир Владимирович Путин поздравил сотрудников строительно-монтажных компаний «Гидроэлектромонтаж» и «Сезам», других участников строительства четвертого блока Калининской АЭС и объявил о награждении их орденами и медалями.
Орденами «За заслуги перед Отечеством» правительство России наградило сотрудников холдинга «Энергоатоминжиниринг», входящего в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель»: Александра Самохвалова и Юрия Пустового, исполнительных директоров предприятий «Сезам» и «ГЭМ».
В качестве подарка сотрудникам руководство атомного холдинга организовало выступление известного российского артиста Олега Газманова. Его выступление не оставило равнодушным никого! 

"Рузский курьер"


Дата публикации: 26.12.2011

Поддержите культурно-просветительный сайт.




Православный календарь

7533 год от сотворения мира
2024 год от Рождества Христова

Сегодня
29 марта
(16 марта ст.с)

29 марта
Мч. Сави́на (287). Мч. Папы (305–311). Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского (1516). Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского) (I). Сщмч. Александра, папы Римского (119). Мч. Иулиана Аназарвского (305–311). Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских (ок. 300).


30 марта
Прп. Алексия, человека Божия (411). Прп. Макария, игумена Калязинского, чудотворца (1483). Сщмч. Александра пресвитера (1919); сщмч. Виктора пресвитера (1942). Мч. Марина.

Обращение
В.В. Бойко-Великого

К сотрудникам «Русского Молока» и всех компаний, входящих в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель».

Награды Фонда



Поиск по сайту


Фотогалерея

Президент агрохолдинга призывает людей не поддаваться на ласковые слова и сладкие речи агентов мирового закулисья Навального, Прохорова, Немцова
Выездной стенд магазина «Русские книги».
Народ против коррупции и полицейского беспредела
Митрофорный протоиерей Алексий и матушка Валентина
Народное вече (На этой фотографии уместилось примерно полторы тысячи людей и за кадром осталось еще столько же)

Популярное на сайте

Авторская мода


Русский, одевайся по-русски!


Установлена награда в 100 тысяч рублей за сведения об организаторах преступной группы «PussyRiot»


Пожертвовать

Внести пожертвование.


ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Русский Издательский Центр