События

«Песни Царской России, пленные большевиками»

В Русском издательском центре, созданном по инициативе Русского культурного фонда имени святого Василия Великого вышла книга историка Валерия Шамбарова «Песни Царской России, плененные большевиками».

«Там, вдали, за рекой, загорались огни», «По морям, по волнам», «Смело мы в бой пойдем»… Эти и многие другие песни, хорошо знакомые каждому с детства, не всегда были такими, какими они на протяжении десятилетий звучали в радиоэфире, с эстрадных подмостков, кино- и телеэкранов. Родословная многих из них поистине удивительна. Оказывается, их судьбы таят немало неожиданных превращений. Книга известного историка Валерия Шамбарова рассказывает о том, как большевики-богоборцы воспользовались славным песенным наследием Российской Империи, и возвращает нас к подлинным корням многих «советских шлягеров», давая возможность «услышать» великую историю России, нашей любимой Отчизны. 

 К книге прилагается компакт-диск с воспроизведением первоначального звучания известных русских песен, намеренно искаженных в советское богоборческое время, в исполнении мужского хора «Валаам» (художественный руководитель и дирижер – Заслуженный артист России Игорь Ушаков). На диске представлены следующие песни:  

  1. Смело мы в бой пойдем за Русь Святую!
  2. Наверх, о товарищи, все по местам!
  3. Марш Сибирских стрелков в 1914 г.
  4. За рекой Ляохэ.
  5. Марш Дроздовского полка.
  6. Солдатушки, други дорогие!
  7. Песнь о вещем Олеге.
  8. На сопках Маньчжурии.
  9. Мы смело в бой пойдем!
  10. Всколыхнулся, взволновался Православный Тихий Дон.
  11. Эх, в Таганроге!
  12. Не бил барабан перед смутным полком.
  13. Не для меня реки текут.
  14. Что за жизнь у моряка!
  15. Белой акации гроздья душистые…

Прослушать аудиозапись интервью с автором книги Валерием Шамбаровым, а также прослушать одну из песен Вы можете на сайте Русского издательского центра.


Дата публикации: 29.04.2013

Поддержите культурно-просветительный сайт.




Православный календарь

7535 год от сотворения мира
2026 год от Рождества Христова

Сегодня
19 марта
(06 марта ст.с)

19 марта
Мчч. 42-х во Амморее: Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними (ок. 845). Прп. Иова, в схиме Иисуса, Анзерского (1720). Обретение Честно́го Креста и гвоздей св. царицею Еленою во Иерусалиме (326). Прмчч. Ко́нона и сына его Ко́нона (270–275). Прп. Аркадия Кипрского (ок. 361). Икон Божией Матери: Ченстоховской, Шестоковской и «Благодатное Небо».


20 марта
Священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора (IV). Сщмч. Николая пресвитера (1930); прмч. Нила, прмцц. Матроны, Марии, Евдокии, Екатерины, Антонины, Надежды, Ксении и Анны (1938). Прп. Павла Препро́стого (IV). Свт. Павла исп., еп. Прусиадского (IX). Прп. Емилиана Италийского. Иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», в Ко́рце (Ровенск.) (1622), в О́дрине (Брянск.) (1843) и в Москве (1848).

Обращение
В.В. Бойко-Великого

К сотрудникам «Русского Молока» и всех компаний, входящих в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель».

Награды Фонда



Поиск по сайту


Фотогалерея

Архиепископ Егорьевский Марк, Василий Бойко-Великий, начальник службы Управления Делами Президента России В.А. Миронов и Леонид Ежов обсуждают выставку.
Василий Бойко-Великий, член Совета директоров ОАО «Вашъ Финансовый Попечитель»
Выступление священника
Стенды выставки
Митрофорный протоирей Алексей Аверьянов вначале митинга благославлял собравшийся народ Божий

Популярное на сайте

Русский, одевайся по-русски!


Приглашаем на Рождественские святки!


Авторская мода


Пожертвовать

Внести пожертвование.


ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Русский Издательский Центр