События

Уважаемый Александр Иванович!

 

В нынешнем 2020 году исполняется 20 лет со дня прославления Архиерейским Собором Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) в лике святых страстотерпцев Императора Николая Александровича, Императрицы Александры Федоровны, Наследника Цесаревича Алексея и Великих Княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Для православных христиан не только Русской, но и других Поместных Церквей Царская Семья - прежде всего Святые, страстотерпцы и мученики, а почитание святых - одна из основ Православной Церкви.

Православная общественность и многие русские люди в России и за рубежом получили от Вашей пресс-службы информацию о Вашей телефонной беседе 27 мая 2020 года с Патриархом Кириллом, в которой, в частности, Вы сообщили о последних действиях Следственного Комитета России, расследующего злодейское беззаконное убийство Царской Семьи в 1918 году.

Различные следственные действия по данному делу с перерывами ведутся с июля 1991 года, следствие Генеральной прокуратуры РФ было возбуждено в августе 1993 года, неоднократно оно закрывалось, прерывалось и возобновлялось вплоть до 2008 года. А после возобновления под Вашим руководством следствие в рамках Следственного Комитета России осуществляется с 2015 года. Еще в октябре 2015 года представители СКР заявляли, что новое следствие, в отличие от предыдущего, будет идти в тесном сотрудничестве с представителями Русской Православной Церкви, а в июне 2017 года была достигнута договоренность, что эксперты, привлеченные следствием, дадут интервью средствам массовой информации о новых проводимых экспертизах, будут проведены научные конференции, что в некотором смысле и было выполнено.

В ноябре 2017 года в Сретенском монастыре г. Москвы под председательством Патриарха Кирилла, с участием следователя СКР М.В.Молодцовой, экспертов следствия, представителей прокуратуры, десятков архиереев Русской Православной Церкви, независимых экспертов и представителей православной общественности прошла научная конференция, посвященная злодейскому убийству Царской Семьи, исследованию исторических вопросов, судебно-медицинским исследованиям так называемых «екатеринбургских останков» и другим сложным вопросам. Патриархом Кириллом, многими архиереями Церкви, Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой, независимыми экспертами историками Петром Мультатули (правнуком Царского повара Ивана Харитонова, убитого вместе с Царской Семьей), Леонидом Болотиным, судмедэкспертом Юрием Григорьевым и другими были отмечены существенные противоречия в докладах и интервью привлеченных следствием экспертов и отсутствие ответов на многие ранее поставленные перед следствием вопросы, а также были поставлены новые вопросы.

Напомним лишь небольшую часть из них:

Как соотносятся с предварительными выводами нынешнего следствия фактические обстоятельства, установленные следствием во главе со следователем Царской школы Николаем Соколовым, проведенные в 1918-1920 годах?

В частности:

а) Тела убиенных Царственных Мучеников разрубались одетыми вблизи Ганиной Ямы, о чем свидетельствуют и многочисленные расколотые, разрубленные ювелирные украшения, пуговицы, обувь, куски одежды, принадлежащие Царской Семье, найденные на месте страшного злодеяния большевиков. В то же время «екатеринбургские останки», найденные в Поросенковом Логу, не имеют следов разрубания тел.

б) К Ганиной Яме были доставлены бочки и сосуды с несколькими пудами бензина, серной кислоты. Были найдены два больших кострища (больше двух метров  в диаметре каждое)  с обгоревшими частями разрубленных ювелирных украшений, одежды и костей (возможно, человеческих). Свидетели, допрошенные в 1918-1919 годах, в показаниях говорили о сжигании честных останков Царственных Мучеников и их Верных слуг.

в) Именно район Ганиной Ямы был закрыт двойным оцеплением красноармейцев с ночи 17 июля 1918 года по вечер 19 июля 1918 года, и именно туда, на Ганину Яму, ездили (и там руководили уничтожением честных останков) главные организаторы и исполнители злодейского преступления, руководители Уралсовета и Екатеринбургской ЧК Шая Голощекин, Янкель Юровский, Петр Ермаков и другие. Именно туда, на Ганину Яму, отправлял серную кислоту другой участник злодеяния Пинхус Войков. Именно в Ганиной Яме остались многочисленные следы действий по уничтожению честных останков.

г) Автомобиль, застрявший в Поросенковом Логу, где были обнаружены «екатеринбургские останки» в 1991 и в 2007 годах, пребывал на этом месте (по согласным показаниям и воспоминаниям очевидцев) не более 2 часов. За это время было возможно сложить мостик из добытых у железнодорожников шпал и вытащить застрявший автомобиль, но невозможно сжечь два тела. И даже толком похоронить 9 тел и уничтожить следы этого свежего захоронения за 2 часа невозможно.

Как соотносятся многочисленные незалеченные зубы скелетов №4, №7, №3, №5, №6 из «екатеринбургских останков», которые следователь СКР Владимир Соловьев пытался отождествить с останками Царя, Царицы и трех Царевен, с достоверными историческими свидетельствами о том, что все члены Царской Семьи получали регулярную высококвалифицированную зубоврачебную помощь на протяжении всей жизни, в том числе и в Тобольске вплоть до марта 1918 года? Крайне странно и непрофессионально прозвучали на конференции в ноябре 2017 года слова судмедэксперта Попова о том, что Царь якобы боялся зубоврачебного вмешательства из-за зубной боли, потому что в те времена не было обезболивания. Обезболивание при зубоврачебных вмешательствах в России широко применялось с конца XIX века, обезболивание новокаином – с 1906 года. Плохое же состояние зубов отмечено у всех черепов «екатеринбургских останков», а не только у черепа №4.
«Екатеринбургские останки», как было указано в 1991 году в протоколах их обнаружения, были найдены в болотистой почве и имели явные следы торфяного дубления, при котором ДНК разрушается и проведение достоверных генетических экспертиз невозможно! А найденные в 2007 году 110 граммов обгоревших костных фрагментов в течение продолжительного времени подвергались сильному тепловому воздействию, что также приводит к разрушению ДНК.

Имелись и десятки других вопросов к следствию, в том числе по исследованию ритуального характера убийства Царской Семьи.

Уже после этой конференции были проведены серьезные научные экспертизы и исследования.

Так, «историко-стоматологическая» экспертиза, проведенная стоматологом Эмилем Агаджаняном совместно с историками Алексеем Оболенским и Леонидом Болотиным, и анализ выполненных ранее судебно-медицинских экспертиз, проведенный судмедэкспертом Юрием Григорьевым, установили, что «екатеринбургские останки» не могут быть Царскими, а генетические экспертизы останков столетней давности, к тому же либо сильно обгоревших, либо подвергшихся торфяному дублению, не могут дать достоверный результат.

Данные экспертиз были опубликованы на сайтах pravoslavie.ru, ruskline.ru (Русская народная линия), mosvedi.ru (Московские ведомости) и других. Они были направлены следователю СК РФ М.В.Молодцовой в первой половине 2018 года.

Никаких замечаний со стороны экспертов следствия не последовало. Или молчание — знак согласия?

В июле 2018 года в пресс-релизе СК РФ было указано, что все генетические экспертизы подтвердили принадлежность «екатеринбургских останков» убиенным 17 июля 1918 года в Ипатьевском доме семерым членам Семьи Царственных мучеников и четверым их верным слугам. Однако достоверно известно, что следствие не брало генетический материал для сравнения у родственников Ивана Харитонова, а камергер Алексей (Алоизий) Трупп вообще не оставил наследников, и сравнивать найденные останки было не с чем. Найденные в 2007 году в Поросенковом Логу 110 г сильно обгоревших косточек не могут служить материалом для проведения генетических экспертиз, как и остальные «екатеринбургские останки», найденные в 1991 году, подвергшиеся торфяному дублению.

Несмотря на данные в 2017 году заверения следователей СК РФ о том, что экспертизы будут обнародованы (в том числе антропологическая, историческая, генетические), до сего дня за прошедшие три года ничего опубликовано так и не было.

Такую закрытость следствия, наступившую вскоре после конференции ноября 2017 года, можно расценить так, что у следствия нет ответов на поставленные перед ним научной православной общественностью вопросы. Так было и в 1990-х годах, о чем Вы, Александр Иванович, лично заявляли в своем подробном и обоснованном докладе на конференции в апреле 1998 года в Царском Селе (Санкт-Петербург).

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации все граждане России вправе знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы. В 1998 году Государственная комиссия по расследованию убийства Царской Семьи постановила публиковать все материалы следствия. Это постановление никто не отменял. И многие документы следствия 1990-х годов были опубликованы, в частности, и в 1998, и в 2018 году, показав предположительный, вероятностный характер заключения экспертов того следствия 1990-х годов.

Наши деды и прадеды приносили присягу на верность Императору Николаю Александровичу и Наследнику Цесаревичу Алексею. Царственные Мученики прославлены Православной Церковью в лике святых. Поэтому материалы следствия не могут быть засекречены, и следствие не может проводиться тайно, потому что его материалы непосредственно затрагивают права православных и права русских людей. В том числе ввиду права исповедовать свою религию и, в частности, почитать мощи праведников. Поэтому материалы, о которых Вы сообщили Патриарху, экспертизы следствия должны быть опубликованы в научных изданиях и должны быть доступны всем заинтересованным лицам для их научного анализа и обсуждения, в том числе для возможной научной обоснованной критики.

Вся Православная Церковь (а не только Патриарх и члены Синода или Архиерейского Собора) и все русские люди и вообще многие люди, проживающие в России или за рубежом, предки которых приносили присягу на верность Императору Николаю Александровичу, ждут положенной по закону и обещанной Вами в 2017 году открытости и публичности следствия еще до его окончания и до передачи дела в суд. В любом случае, в соответствии с фундаментальными положениями Конституции РФ и общих норм права, должен состояться суд над злодеями-убийцами. Это преступление вселенского масштаба срока давности не имеет, потому что вслед за началом регицида Царского Рода Романовых, который осуществлялся по отношению к 19 представителям Императорской Фамилии и их ближайшим родственникам в 1918-1919 годах, сразу после убийства Царской Семьи в Екатеринбурге последовал безпрецедентный в мировой истории геноцид русского народа и других народов, населявших Российскую Империю: в ходе большевицкого террора, начавшегося в 1918 году и продолжавшегося в 1920-х,  в 1930-х годах и в дальнейшем, погибли миллионы и миллионы неповинных людей.

Следователь по особо важным делам Николай Алексеевич Соколов, для которого  причинно-следственная  духовная связь между убийством Царской Семьи и последовавшими кровавыми событиями была вполне очевидна, руководствовался в своем расследовании духовным принципом установления Божией Правды в данном судьбоносном деле: Правда Твоя правда во век, и закон Твой истина (Пс. 118: 142).

Мы глубоко убеждены, что когда-то правда о цареубийстве, о целях цареубийства, о его исполнителях и заказчиках будет установлена и засвидетельствована перед все миром юридически и духовно, она станет неотъемлемой частью сознания и самосознания русского народа, наших потомков. Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу (Мк. 4: 22).

Попытка кулуарно, без признания широкой научной, широкой православной общественности (как это было в 1991-1998-х годах) признать «екатеринбургские останки» Царскими может привести к широкому расколу в Церкви и потрясениям во всем Российском государстве, как это и случилось в 1998 году, когда через месяц после захоронения лжецарских останков в притворе Петропавловского собора Санкт-Петербурга в России разразился катастрофический экономический и политический кризис, приведший к отставке Правительства, допустившего такое святотатство, а в конечном счете — и к отставке Президента Бориса Ельцина. Надеемся, Александр Иванович, Вы этого не допустите.

 

Еще раз просим открыть все материалы следствия, опубликовать все экспертизы для их широкого научного и общественного обсуждения и критики и провести серию научных конференций для их публичного обсуждения с предоставлением на равных времени как экспертам следствия, так и независимым экспертам и общественным деятелям.

 

Бойко-Великий В.В.

Президент русского культурно-просветительного

фонда имени Святого Василия Великого,

узник СИЗО

 

Ананьина Г.В.

Сопредседатель Союза православных женщин,

Председатель Фонда Патриарха Гермогена и

Женского православного патриотического общества

 

Болотин Л.Е.

Историк, научный редактор

Информационно-исследовательской

службы «Царское Дело»

 

Корольков А.С.

Исполнительный директор «Русского издательского центра»

имени святого Василия Великого

  

Бочкарев А.В.

Директор Международного фонда

славянской письменности и культуры

 

Галенин Б.Г.

Военный историк

 

Григорьев Ю.

Кандидат медицинских наук, эксперт-криминалист

 

Петин П.Г.

Кандидат исторических наук, научный

руководитель Информационно-исследовательской

службы «Царское Дело»

 

 Порожняков А.Л.

Руководитель движения «Царский Крест»

 

Осипов В. Н.

Историк, Глава Союза "Христианское Возрождение


Дата публикации: 16.07.2020

Поддержите культурно-просветительный сайт.




Православный календарь

7533 год от сотворения мира
2024 год от Рождества Христова

Сегодня
28 марта
(15 марта ст.с)

28 марта
Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (303). Сщмч. Алексия пресвитера (1938); сщмч. Михаила пресвитера (1940). Сщмч. Александра, иерея в Сиде (270–275). Мч. Никандра (ок. 302).


29 марта
Мч. Сави́на (287). Мч. Папы (305–311). Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского (1516). Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского) (I). Сщмч. Александра, папы Римского (119). Мч. Иулиана Аназарвского (305–311). Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских (ок. 300).

Обращение
В.В. Бойко-Великого

К сотрудникам «Русского Молока» и всех компаний, входящих в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель».

Награды Фонда



Поиск по сайту


Фотогалерея

Воспитанницы Марии Аверьяновой
Архиепископ Егорьевский Марк, Василий Бойко-Великий, начальник службы Управления Делами Президента России В.А. Миронов и Леонид Ежов обсуждают выставку.

Популярное на сайте

Авторская мода


Русский, одевайся по-русски!


Установлена награда в 100 тысяч рублей за сведения об организаторах преступной группы «PussyRiot»


Пожертвовать

Внести пожертвование.


ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Русский Издательский Центр