События

В НОВОСПАССКОМ МОНАСТЫРЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ГЕРОЯМ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ

Белое движение выставка_.jpg 

Выставка «С нами Бог! Да воскреснет Россия!», посвященная участникам Белого движения и их верному служению России на родной земле и за рубежом, открылась 26 ноября в Знаменской церкви Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Выставка подготовлена совместными усилиями Новоспасского монастыря и Союза потомков Галлиполийцев. Ее экспозиция рассказывает о подвиге участников Белого движения, о том, как они продолжали беззаветно служить Отечеству, даже находясь вдали от России, стойко сохраняя свои идеалы и традиции. Особый раздел выставки посвящен «Одигитрии русского рассеяния» — Курской Коренной иконе Божией Матери, истории обретения этого образа и связанных с ним чудесах, а также о его значении для Русского Зарубежья.

На открытии выставки присутствовали: наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва (Михеев), министр Правительства Москвы, руководитель департамента культуры Москвы А.В. Кибовский, глава Союза потомков Галлиполийцев Алексей Григорьев, Пол Эдвард Куликовский, потомок императорского дома Романовых — правнук дочери Александра III великой княгини Ольги Александровны, потомки участников Белого движения из России, ряда стран Европы, США и Австралии.

Наместник Новоспасского монастыря епископ Савва призвал помолиться «о людях, которые, когда-то вынужденно покинув родину, так не дожили до возвращения на нее, тех, кто умер в рассеянии с мыслью о России», а затем совершил панихиду по участникам Белого движения. Епископ выразил надежду, что в следующем году в Знаменский храм будет привезена чудотворная икона Курской Коренной иконы Божьей Матери, разделившая судьбу русской эмиграции, и прихожане монастыря смогут приложиться к великой святыне.

А.В Кибовский, в свою очередь, поблагодарил епископа Савву за восстановление Знаменской церкви, где «в этот важнейший день собрались русские – по духу и по вере – люди, с которыми мы находимся в одном нравственном и духовном измерении».

Глава Союза потомков Галлиполийцев А.П. Григорьев напомнил о том, как в ноябре 1920 года Русская армия генерала Врангеля, покинув берега Родины, высадилась на пустынном турецком полуострове Галлиполи, где белым воинам и их семьям удалось не только выжить в тяжелых условиях, но и остаться настоящими патриотами своего Отечества, продолжая служить ему и на чужбине. «История Белого движения – это важная часть истории России», — заключил Григорьев.

В рамках открытия прозвучал гимн «Коль славен», а также «Марш Алексеевского полка» в исполнении мужского хора Новоспасского монастыря.

Представители объединения военно-исторических клубов «Московской сводной добровольческой бригады» продемонстрировали посетителям реконструированную военную форму частей Белой армии.

Уникальность выставки заключается в том, что непосредственное участие в ее подготовке приняли потомки членов Белого движения из Франции, Великобритании, Австралии и США. На ней впервые представлены редкие фотографии и письменные артефакты из частных архивов, а также семейные реликвии.

Выставка проходит при поддержке Фонда увековечения памяти участников Белого движения под покровом Курской Коренной иконы Божией Матери.

Москва, 28 ноября 2016 г.


Дата публикации: 02.12.2016

Поддержите культурно-просветительный сайт.




Православный календарь

7534 год от сотворения мира
2025 год от Рождества Христова

Сегодня
05 августа
(23 июля ст.с)

05 августа
Почаевской иконы Божией Матери (1675). Мчч. Трофима, Феофила и с ними 13-ти мучеников (284–305). Сщмч. Михаила пресвитера и мч. Андрея (1938). Прав. воина Феодора Ушакова (прославление 2001). Сщмч. Аполлинария, еп. Равеннийского (ок. 75). Собор Смоленских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 28 июля). Иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) (1888).


06 августа
Мц. Христины (ок. 300). Мчч. блгвв. кнн. Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида (1015). Сщмч. Алфея диакона (1937); свв. Николая (1942) и Иоанна (1951) испп., пресвитеров. Прп. Поликарпа, архим. Печерского (1182).

Обращение
В.В. Бойко-Великого

К сотрудникам «Русского Молока» и всех компаний, входящих в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель».

Награды Фонда



Поиск по сайту


Фотогалерея

Президент агрохолдинга "Русское молоко" В.В. Бойко и  заместитель министра культуры РФ А.Е. Бусыгин
Лидер партии "народное движение "Святая Русь" В.В.Бойко-Великий слушает выступление Президента России.
Альберт Филозов, заслуженный артист РСФСР, Народный артист России

Популярное на сайте

Приглашаем на Рождественские святки!


Русский, одевайся по-русски!


Авторская мода


Пожертвовать

Внести пожертвование.


ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Русский Издательский Центр