События

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси,

Их Высокопреосвященствам и Преосвященствам,

Членам Священного Синода и Архиерейского собора Русской Православной Церкви

 

Ваше Святейшество!

 Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

 

17 июня 2021 года Синод Русской Православной Церкви принял постановление о вынесении вопроса о так называемых «екатеринбургских останках» и возможности их соотнесения с обстоятельствами убийства Царской Семьи на решение Архиерейского собора в ноябре 2021 года в соответствии с постановлениями Архиерейских соборов 2016 и 2017 годов. Мученический подвиг Царской Семьи является одним из центральных событий всемирной истории в XX–XXI веках. Осознание святости служения Господу нашему Иисусу Христу всей Царской Семьи является важнейшим для дальнейшего развития и жизни всего Российского государства и русского народа. Поэтому мы, православные люди, ожидаем глубокого и всестороннего научного подхода к изучению всех обстоятельств, приведших к беззаконному отрешению от прародительского Престола и лишению свободы Царя-Мученика Николая Александровича и Наследника Престола Цесаревича-Мученика Алексея Николаевича в марте 1917 года, всех обстоятельств их заточения и злодейского убийства в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. За прошедшее с этого времени столетие многие русские люди потрудились и над раскрытием этого преступления, и над созданием всей истории духовного подвига Царской Семьи.

Одним из этих фундаментальных трудов является следствие, которое вели в 1918–1919 годах на территории, свободной от большевиков, в Екатеринбурге, в других районах Урала и в Сибири, а потом и за границей следователи, прокуроры и иные сотрудники правоохранительных органов Царской школы — сначала Алексей Наметкин, потом Иван Сергеев, впоследствии Николай Соколов при активном участии сотрудников уголовного розыска г. Екатеринбурга, прежде всего агента Сергея Алексеева и прокуроров екатеринбургского и пермского судов. Копии этого дела стали доступны современному следствию, а впоследствии и широкой общественности еще в 1990-х годах. Сразу по окончании следствия участники расследования — английский журналист Роберт Вильтон, генерал Царской армии Михаил Дитерихс и сам следователь Николай Соколов — написали в 1920–1924 годах подробные монографии об обстоятельствах расследования, проводимых экспертизах, исследованиях и их результатах. Впоследствии, в 1928 и 1933 годах, появились воспоминания офицера Павла Булыгина, помогавшего Николаю Соколову, также подробно описывающие обстоятельства расследования.

В СССР участники этого преступления и их последователи также выпустили книги, во многом подтверждающие те обстоятельства, которые описывали Роберт Вильтон, Михаил Дитерихс и Николай Соколов. Это книга Павла Быкова, выдержавшая несколько изданий в 1920-х годах, а впоследствии вышедшая в 1970-х годах книга «23 ступени вниз» журналиста Марка Касвинова, явно связанного с советскими спецслужбами.

В этих материалах, изданных и за границей и в СССР, обоснованно указывается, что вся Царская Семья и четверо их верных слуг были злодейски убиты большевиками в ночь на 17 июля 1918 г. в комнате полуподвального этажа Ипатьевского дома в Екатеринбурге с применением револьверов и штыков. Их честные останки были вывезены в лес в район урочища Четырех Братьев (Ганиной Ямы). Первоначально они были сброшены в небольшие отработанные шахты, а на следующий день, 18 июля 1918 года, тела были извлечены из шахт, разрублены злодеями на части и сожжены с использованием древесного угля, дров и большого количества бензина. Палачи закончили заметать следы преступления к утру 19 июля 1918 г.

В документах и в описании, составленном по свежим следам следователем А. Наметкиным и двенадцатью офицерами, а также в так называемом докладе офицера И. Бафталовского указывается, что в районе Ганиной Ямы были устроены два больших кострища диаметром около трех метров. На этом месте впоследствии были найдены разрубленные на мелкие части многие ювелирные украшения, нательные образки, иконки, металлические предметы одежды и обуви членов Царской Семьи. Принадлежность металлических деталей одежды и обуви, украшений и святынь Царственным Мученикам подтвердили их слуги, участвовавшие в осмотре места уничтожения честных тел через несколько дней после этого святотатства, что зафиксировано во многих документах. Нет никаких оснований считать, что рубка многочисленных ювелирных украшений, а самое главное, иконок, святынь и крестов была сделана при согласии Царственных Мучеников для какой-либо имитации.

Обнаруженные впоследствии летом 1991 года так называемые «екатеринбургские останки» девяти неизвестных лиц в урочище Поросенков Лог, а в 2007 году небольших останков еще двух молодых людей поблизости от могильника не содержали никаких безусловных признаков принадлежности этих останков Царской Семье и их верным слугам. Многолетние наблюдения и следствия, проводимые с 1991 по 2015 год следователем Генеральной прокуратуры РСФСР, потом Генеральной прокуратуры РФ и затем Следственного комитета РФ Владимиром Соловьевым с участием и привлечением различных экспертов, не обеспечили каких-либо научно неопровержимых доказательств принадлежности останков Царской Семье.

Опубликованные по решению правительственной комиссии Бориса Немцова результаты работы Республиканского центра судебно-медицинских экспертиз, как сейчас известно, носили предположительный (вероятностный) характер и не основывались на комплексном подходе к изучению представленных на экспертизы материалов. Так, одним из оснований принадлежности останков Царской Семье в заключении группы экспертов во главе с Г. Пашиняном считалось наличие в черепе № 7, приписываемом Императрице Александре Федоровне, золотых коронок, вставных зубов с использованием платиновых штифтов. И только лишь на этом основании делалось заключение, что эти останки принадлежат Царской Семье! Хотя большинство состоятельных горожан в России в начале ХХ века имели возможность поставить себе подобные коронки и штифты.

С использованием подробнейшего описания каждого зуба всех черепов из «екатеринбургских останков», сделанного экспертами В. Поповым, Г. Пашиняном с сотрудниками в 1995 и 1998 годах, в 2017–2018 годах независимыми экспертами были проведены историко-стоматологические исследования, которые показали полную невозможность принадлежности этих черепов членам Царской Семьи, потому что черепа из «екатеринбургских останков» имели зубы с многочисленными поражениями кариесом, как залеченные, так и незалеченные, а зубы черепов № 4 и № 7 из этих останков, приписываемые современными следователями СК РФ Царю и Царице, имели поражение пародонтозом и пародонтитом, то есть цингой. Хотя известно, что на протяжении всей своей жизни и Император, и Императрица, и их дети регулярно подвергались зубоврачебному осмотру и лечению, о чем свидетельствуют записи комендатуры Александровского дворца, сохранившаяся переписка членов Царской Семьи и их дневниковые записи. Последний раз зубное лечение Император получал в марте 1918 года в Тобольске и на проблемы с зубами, как это видно из сохранившейся переписки и дневниковых записей, не жаловался ни в 1917, ни в 1918 году.

В 1998 году в комплексном докладе на научной конференции нынешний руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин подробно описал грубейшие ошибки следователя Владимира Соловьева, приведшие к недостоверным результатам при идентификации «екатеринбургских останков» в 1998 и в 2007–2015 годах.

На сегодняшний день не опубликовано никаких материалов, как-либо опровергающих доклад господина А. Бастрыкина, комплексную историко-стоматологическую экспертизу «екатеринбургских останков» 2017–2018 годов, а также многие другие экспертизы и научные исследования, в том числе судебного медицинского эксперта Юрия Григорьева. Все эти материалы в свое время в 2017–2018 годах по Вашему решению были размещены на сайте Pravoslavie.ru и на многих других православных сайтах.

К сожалению, за прошедшие шесть лет с начала нового расследования в 2015 году обстоятельств злодейского убийства Царской Семьи следователем М. Молодцовой никаких официальных данных по обстоятельствам этого убийства, результатов новых экспертиз по «екатеринбургским останкам» так и не опубликовано. После частных интервью некоторых экспертов СК РФ в 2017 году и проведения на эту тему научной конференции в ноябре 2017 г. в Сретенском монастыре следствие СК РФ ведётся в строжайшей тайне, а со всех экспертов взята расписка о неразглашении материалов следствия, в том числе проводимых ими же самими экспертиз. При всем уважении к госпоже М. Молодцовой подобная закрытость и тайна не соответствуют нормам ни Уголовно-процессуального кодекса, ни Конституции РФ (ст. 24 и 67.1). Материалы следствия не могут составлять тайны для участников уголовного судопроизводства, тем более материалы о преступлении, совершенном более 100 лет назад. В соответствии со ст. 42-55 УПК РФ материалы должны быть доступны всем потерпевшим, обвиняемым, их защитникам, прокуратуре и, самое главное, суду. Уголовно-процессуальный кодекс и другие законы РФ не наделяют Следственный комитет РФ или другой правоохранительный орган компетенцией установления чьей-либо личности и установления каких-либо родственных связей. Конституция РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ относят это только к компетенции суда, во время которого в открытом судебном процессе при участии сторон обвинения, защиты, потерпевших, с участием адвокатов, независимых экспертов предоставляются те или иные доказательства разных сторон.

Естественно-научный подход к любым вопросам никак не может противоречить православному учению, и мы выступаем за действительно научный подход к исследованию любых вопросов, в том числе и «екатеринбургских останков». Но этот подход предполагает прежде всего опубликование результатов любых исследований, экспертиз в реферируемых научных журналах с возможностью проведения научных дискуссий, с постановкой дополнительных вопросов и исследование результатов проведенных экспертиз всеми заинтересованными научными работниками не только России, но и всего мира, потому что результаты этого исследования важны для народов всех стран, всех православных людей, почитающих Царскую Семью. Родственники Царской Семьи составляют королевские дома Великобритании, Дании и многих других европейских стран. Поэтому мы с нетерпением ожидаем, когда Следственный комитет РФ наконец разрешит экспертам опубликовать свои исследования в полном объеме, а не только результаты, как это и требовалось в постановлениях Архиерейских соборов 2016 и 2017 годов. То есть будут «опубликованы материалы комплексной экспертизы и проведено их широкое обсуждение». На сегодняшний день научный подход даёт однозначный ответ о невозможности признания «екатеринбургских останков» Царскими, что подтверждается историко-стоматологической, судебно-медицинской экспертизами, материалами расследования следователей А. Наметкина, И. Сергеева, Н. Соколова о полном уничтожении останков Царской Семьи и их верных слуг в Ганиной Яме.

Сложившаяся православная традиция подтверждает научные данные. На протяжении уже 33 лет (с 1989 года) православные люди совершают крестные ходы именно к Ганиной Яме, а не к Поросенкову Логу. Именно на Ганиной Яме с конца 2000 года начал действовать православный монастырь. В то же время место упокоения неизвестных лиц, так называемых «екатеринбургских останков», в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга в Екатерининском приделе, как и «мостик из шпал» в Поросенковом Логе, не являются местом паломничества православных людей.

Многочисленные обращения православной общественности в 2018, 2019, 2020 годах в СК РФ о снятии грифов секретности и опубликовании всех материалов следствия по делу об убийстве Царской Семьи пока остаются без ответа.

Ваше Святейшество, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, просим сохранять позицию Русской Православной Церкви, выраженную в решениях и Священного Синода 1998 года, и Архиерейских соборов 2016 и 2017 годов о необходимости опубликования всех итоговых материалов (а не только результатов экспертиз) и их широкого обсуждения. Надеемся, что, как и в ноябре 2017 года, Вы, Ваше Святейшество, возглавите до Архиерейского Собора проведение научной конференции, на которую будут допущены не только эксперты следствия, но и независимые эксперты, которым будет на равных дано слово, и они смогут отстоять свою научную и православную позицию, и на которой можно будет обсудить заранее опубликованные полные материалы экспертиз современного следствия СК РФ.

Насильственное признание (вопреки позиции православного народа) «екатеринбургских останков» Царскими Правительственной комиссией Бориса Немцова в 1998 году не привело ни к каким положительным результатам, лишь вызвало гнев Божий в виде страшного урагана в Москве и Санкт-Петербурге в июне 1998 и разразившегося вскоре большого экономического кризиса в августе 1998 года и ухода в отставку правительства вместе с вице-премьером Б. Немцовым, который впоследствии так и не занял никакой государственной должности, а был убит на Большом Москворецком мосту в 2015 году.

Насильственное признание в наше время «екатеринбургских останков» Царскими, попытка навязывания их «почитания» как святых мощей может быть воспринята православными людьми как святотатство и вызвать раскол в Церкви и серьезные нестроения в жизни Российского Государства, как это уже было в 1998 году, когда в России разразился жесткий экономический и политический кризис.

Просим Ваших святых молитв.

 

Василий Бойко-Великий, президент Русского Просветительного фонда имени Святителя Василия Великого,

Тамара Бойко-Великая, член Русского Просветительного фонда имени Святителя Василия Великого,

Галина Ананьина, сопредседатель Союза православных женщин, председатель Фонда Патриарха Гермогена и Женского православного патриотического общества

Леонид Болотин, историк, научный редактор Информационно-исследовательской службы «Царское Дело»

Александр Корольков, исполнительный директор «Русского издательского центра» имени святого Василия Великого

Борис Галенин, военный историк

Александр Бочкарев, директор Международного фонда славянской письменности и культуры

Павел Петин, кандидат исторических наук, научный руководитель Информационно-исследовательской службы «Царское Дело»

Александр Порожняков, руководитель движения «Царский Крест»

Владимир Семенко, сопредседатель Союза православных братств по России, главный редактор информационно-аналитического портала о религии «Аминь.SU»


Дата публикации: 06.08.2021

Поддержите культурно-просветительный сайт.




Православный календарь

7533 год от сотворения мира
2024 год от Рождества Христова

Сегодня
29 марта
(16 марта ст.с)

29 марта
Мч. Сави́на (287). Мч. Папы (305–311). Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского (1516). Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского) (I). Сщмч. Александра, папы Римского (119). Мч. Иулиана Аназарвского (305–311). Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских (ок. 300).


30 марта
Прп. Алексия, человека Божия (411). Прп. Макария, игумена Калязинского, чудотворца (1483). Сщмч. Александра пресвитера (1919); сщмч. Виктора пресвитера (1942). Мч. Марина.

Обращение
В.В. Бойко-Великого

К сотрудникам «Русского Молока» и всех компаний, входящих в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель».

Награды Фонда



Поиск по сайту


Фотогалерея

Президент Дмитрий Медведев выступает перед представителями политических партий.
В кольце полиции.
Президент агрохолдинга "Русское молоко" В.В. Бойко и  заместитель министра культуры РФ А.Е. Бусыгин

Популярное на сайте

Авторская мода


Русский, одевайся по-русски!


Установлена награда в 100 тысяч рублей за сведения об организаторах преступной группы «PussyRiot»


Пожертвовать

Внести пожертвование.


ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Русский Издательский Центр