События

Окружное послание Князя Константина Острожского, посланное всем православным Речи Посполитой (ныне Белоруссия и правобережная Украина), по поводу Брестской унии 1595 года, подписанной всеми православными епископами Речи Посполитой.

От преименитых благочестивых родителей смолоду я был воспитан в наказании истинной веры, в которой и теперь, Божией помощью укрепляем, пребываю; известился я Божией благодатию и уверился в том, что кроме единой истинной веры, в Иерусалиме насажденной, нет другой веры. Но теперь злохитрыми кознями вселукавого дьявола самые главные истинной веры нашей начальники, мнимые пастыри наши, митрополит с епископами, в волков претворились, святой Восточной Церкви отвергшись, святейших патриархов, пастырей и учителей наших вселенских отступили, к западным приложились, только еще кожею лицемерия своего, как овчиною, закрывая в себе внутреннего волка, не открываются, тайно согласившись друг с другом окаянные, как христопродавец Иуда с жидами, умыслили всех благочестивых с собою в погибель вринуть, как самые пагубные и скрытые писания их объявляют. Но человеколюбец Бог не попустил вконец лукавому умыслу их совершиться, если только ваша милость в любви христианской и повинности своей пребудете. Дело идет не о тленном имении и погибающем богатстве, но о вечной жизни, о бессмертной душе, которой дороже ничего быть не может. Так как многие из обывателей здешней области, святой Восточной Церкви послушники, меня начальником Православия в здешнем краю считают, хотя сам себя считаю еще не большим, но равным каждому, в правоверии стоящему, то, из боязни, чтоб не взять на себя вины пред Богом и пред вами, даю знать вашим милостям о предателях Церкви Христовой и хочу с вами заодно стоять, чтоб помощью Божиею и вашим старанием они сами впали в те сети, которые на нас готовили. Что может быть бесстыднее и беззаконнее их дела? Шесть или семь злонравных человек злодейски согласились, пастырей своих, святейших патриархов, которыми поставлены, отверглись, и считая нас всех правоверных бессловесными, своевольно осмелились от истины отрывать и за собою в пагубу низвергать! Какая нам от них польза? Вместо того, чтоб быть светом миру, они сделались тьмою и соблазном для всех. Если татары, жиды, армяне и другие в нашем государстве хранят свою веру ненарушимо, то не с большим ли правом должны сохранить свою веру мы, истинные христиане, если только все будем в соединении и заодно стоять будем? А я, как до сих пор служил Восточной Церкви трудом и имением своим в размножении священных книг и в прочих благочестивых вещах, так и до конца всеми моими силами на пользу братий моих служить обещаю».

24 июня 1595 г.

(Окружное послание Князя Константина Острожского написано по благословению  экзарха Константинопольского Патриарха).


Дата публикации: 29.03.2016

Поддержите культурно-просветительный сайт.




Православный календарь

7535 год от сотворения мира
2026 год от Рождества Христова

Сегодня
28 июня
(15 июня ст.с)

28 июня
Неделя 4-я по Пятидесятнице. Собор преподобных отцов Псково-Печерских (переходящее празднование в Неделю 4-ю по Пятидесятнице).


29 июня
Свт. Тихона, еп. Амафунтского (425). Прп. Тихона Медынского, Калужского (1492). Прп. Тихона Луховского, Костромского чудотворца (1503). Прп. Моисея Оптинского (1862). Сщмчч. Гермогена, еп. Тобольского, Ефрема, Михаила, Петра пресвитеров и мч. Константина (1918). Перенесение мощей свт. Феофана, Затворника Вышенского (2002). Сщмч. Тигрия пресвитера и мч. Евтропия чтеца (ок. 404).

Обращение
В.В. Бойко-Великого

К сотрудникам «Русского Молока» и всех компаний, входящих в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель».

Награды Фонда



Поиск по сайту


Фотогалерея

Показ коллекции "Весна-лето 2012".
 14 Национальная выставка-ярмарка «Книги России», ВВЦ
Патриарх Кирилл знакомится с каталогом, подаренным ему организатором выставки В.В. Бойко-Великим.
В кольце полиции.
Народ требует от власти соблюсти закон и решения судов!

Популярное на сайте

Русский, одевайся по-русски!


Приглашаем на Рождественские святки!


Авторская мода


Пожертвовать

Внести пожертвование.


ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Русский Издательский Центр